1.不改变分式的值,使下列各分式的分子与分母都不含“—”号:

1.不改变分式的值,使下列各分式的分子与分母都不含“—”号:
(1)-2/3x(2)-2/-a+3b
2.不改变分式的值,使下列各分式的分子与分母中各项系数都化为整数,且分子与分母都不含“—”号:
(1)0.2x-y/-0.5x
(2)-(-1-x)^2/负五分之一x-三分之一y
270649964 1年前 已收到4个回答 举报

promote 幼苗


1.(1)-2/3x=-(2/3x)
(2)-2/-a+3b=2/a-3b
2.(1)0.2x-y/-0.5x=2x-10y/-5x=10y-2x/5x
(2)-(-1-x)^2/负五分之一x-三分之一y=(1+x)²/五分之x+三分之y=15(1+x)²/3x+5y
符号打起来太费劲,希望可以帮助你解决问题~


1

一步一坑 幼苗


1。-(2/3x)
2/a-3b


2

wangyi0459 幼苗


1..-(2/3x) 2...2/a+3b
1...-2(-1-x)/-0.2*3/1y 答案30+x/2


0

馨菲淡淡 幼苗


(1)-(2/3x);(2)2/a+3b


0