A、B两地相距7千米,甲由A地走向B地,刚走完了1千米到达C处,发现遗留物品在A地,即打电话通知在A地的乙把物品送来,并

A、B两地相距7千米,甲由A地走向B地,刚走完了1千米到达C处,发现遗留物品在A地,即打电话通知在A地的乙把物品送来,并继续原速度向B地走去,乙接电话后立即出发,在D处追上甲,交还物品后立即返回,当乙回到A地时,甲正好到达B地,求C、D间的距离.
zhongguihe 1年前 已收到1个回答 举报

大师168888 幼苗


设C、D间的距离为x千米,甲的速度为a千米/分,乙的速度为b千米/分.
a:b=(7-1):(2+2x);①
a:b=x:(x+1);②
由①②得,
(7-1):(2+2x)=x:(x+1),
即3:(x+1)=x:(x+1),
所以x=3;
答:C、D间的距离为3千米.


6