A、B两地相距7千米,甲由A地走向B地,刚走完了1千米到达C处,发现遗留物品在A地,即打电话通知在A地的乙把物品送来,并

A、B两地相距7千米,甲由A地走向B地,刚走完了1千米到达C处,发现遗留物品在A地,即打电话通知在A地的乙把物品送来,并继续原速度向B地走去,乙接电话后立即出发,在D处追上甲,交还物品后立即返回,当乙回到A地时,甲正好到达B地,求C、D间的距离.分式方程
人zvv 1年前 已收到2个回答 举报

beiji1981 春芽


答:
设甲的速度是x,则走1千米的时间为1/x,剩余7-1=6千米
甲还需要时间6/x,即乙从A到D然后由D到A的时间
所以:乙从A到D的时间是(6/x)/2=3/x
甲从D到B花费的时间也是3/x
所以:D到B的距离=(3/x)*x=3千米
所以:BD=3
所以:AD=AB-BD=7-3=4千米
所以:CD=AD-AC=4-1=3千米
所以:CD=3千米


7

二吨 幼苗


用算式就可以:
乙从A到D走的时间和甲从CD的时间相等,乙从D回到A的时间与甲从D到B的时间也相等,
即甲从C到D的时间与他从D到B的时间相等,所以,CD=BD
CD=(AB-1)/2=(7-1)/2=3(千米)。


1