4/11×1/8+0.125×2又7/11-0.125 简便算法

虫虫飞飞2000条 1年前 已收到2个回答 举报

lvlee 幼苗


1/8乘以(4/11+29/11-1)=1/8乘(3-1)=1/4


3

秋水碧于天 幼苗


4/11×1/8+0.125×2又7/11-0.125
=4/11×0.125+0.125×29/11-0.125
=0.125×(4/11+29/11-1)
=0.125×2
=0.25


1