6000/125 简便算法怎么算

liming06 1年前 已收到5个回答 举报

蟹蟹小徐 幼苗


=6000*8/125*8
=6000*8/1000
=6*8
=48


1

yihanyou 幼苗


6000/1000*8就好了


2

我是晓丽 幼苗


(1000/125)*6


2

yanjun2308 幼苗


6000/125可将除数与被除数同时乘以8,即(6000*8)/(125*8),等于48000/1000,等于48


2

Coolierljy 幼苗


=6000*8/(125*8)
=6000*8/1000
=6*8
=48


1