苏教版六年级下册数学补充习题48页答案

weibin-h 1年前 已收到5个回答 举报

jiajia126 幼苗


1、二分之一 八分之三 49分之25
2、(1)9分之5 4分之5 (2)3分之4
1 1 1 1 1
——+——+——+——+——
3、2 6 12 20 30
=六十分之三十+六十分之十+六十分之五+六十分之三+六十分之二
=六分之五
4、二分之一+四分之一+八分之一+十六分之一+三十分之一=三十二分之三十一
答:张亮五次一共喝掉三十分之三十一.
注:一手打出来的加分吧


6

dont_cry 幼苗


1. 2分之1,8分之三,49分之25 2.9分之五,4分之五,3分之四,4分之三 3. 6分之5 32分之31


2

cjczz26 幼苗


2分之1,8分之三,
49分之25
9分之五,
4分之五,
3分之四,
4分之三
6分之5
32分之31


2

赵子惠 幼苗


1、1/2 3/8 25/49
2、黄彩带的长比红彩带短5/9,红彩带的长比黄彩带长5/4。
3、1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6
4、1/2+1/4+1/8+1/16+1/32
=1-1/32
=31/32


0

wishfulcolorock 幼苗


1、1/2 3/8 25/49
2、黄彩带的长比红彩带短5/9,红彩带的长比黄彩带长5/4。
3、1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6
4、1/2+1/4+1/8+1/16+1/32
=1-1/32
=31/32


0