苏教版六年级下册数学补充习题44.45页答案 急

ww198111 1年前 已收到2个回答 举报

dandange 幼苗


.(1)也随着变化,乘积 (2)xy=k(一定)
2.(1)4×30=120 10×12=120 20×6=120 积相等
(2)果树的行数随着每行棵数的变化而变化 果树的行数×每行棵数=120(一定) 所以果树的行数和每行的棵数成反比例.
3.因为24×1=2416×1.5=24 12×2=24……长方形的长随着宽的变化而变化,且长×宽=24(一定),所以长和宽成反比例
4.(1) 圆圈 (2) 三角形 (3)不成比例(4)三角形 (5)三角形1. (1)因为20×50=1000 40×25=1000 100×10=1000……烧煤的天数随着每天烧煤的吨数的变化而变化,且烧煤的天数×每天烧煤的吨数=1000(一定),所以表中的两个量成反比例
(2) 因为20×3=60 15×4=60 6×10=60……平行四边形的底随着平行四边形的高的变化而变化,且底×高=60(一定),所以表中的两个量成反比例
2.表略 成正比例
3.(1)正比例(2)反比例(3)不成比例(4)反比例(5)不成比例(6)反比例


10

telegykai 春芽


香车宝马,。


0