当X=5/3,y=-2/1时,求代数式X^-4Xy+4y^-2x+4y+1的值

手扳仙桂 1年前 已收到2个回答 举报

arfb3 幼苗


原式=(x-2y)²-2(x-2y)+1
=(x-2y-1)²
=(5/3+2/1-1)²
=0.1²
=0.01


2

月下临风起清笛 幼苗


右边有0
则a+b=0或a=0
因为b/a分母不等于0
所以a+b=0
b=-a
b/a=-1
所以{1,0,a}={0,-1,b}
a=-1,b=1
b-a=2


1