请说明无论x、y取何值时,代数式5x2+4y2-4x+4xy+6的值总是正数.

amykoo2007 1年前 已收到1个回答 举报

gly19750907 幼苗


解题思路:利用配方法得到5x2+4y2-4x+4xy+6=(x+2y)2+(2x-1)2+5,然后利用非负数的性质求解.

5x2+4y2-4x+4xy+6=x2+4xy+4y2+4x2-4x+1+5
=(x+2y)2+(2x-1)2+5,
∵(x+2y)2≥0,(2x-1)2≥0,
∴(x+2y)2+(2x-1)2+5>0,
即无论x、y取何值时,代数式5x2+4y2-4x+4xy+6的值总是正数.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法:配方法的理论依据是公式a2±2ab+b2=(a±b)2.也考查了非负数的性质.


10