小明以8千米每小时的速度从甲地到乙地,回来是时走比原路长3千米的另一路线,速度为9千米每小时,这样回来比去时多用八分之一

小明以8千米每小时的速度从甲地到乙地,回来是时走比原路长3千米的另一路线,速度为9千米每小时,这样回来比去时多用八分之一小时,求甲乙两地之间的原路长.
魔鬼的ll 1年前 已收到1个回答 举报

风雨011 幼苗


设 去时 用 X 小时,则回来用X+1/8小时
8X+3 = 9(X+1/8)
8X +3 =9X+9/8
9X-8X=3-9/8
X=15/8
甲、乙两地的原路长8×15/8=15千米

1年前 追问

4

魔鬼的ll 举报

哦知道了谢谢

举报 风雨011

满意请采纳。