联络员用每小时8千米的速度从甲地到乙地,回来时走比原路长3千米的另一条路,速度为每小时9千米,这样回来比

联络员用每小时8千米的速度从甲地到乙地,回来时走比原路长3千米的另一条路,速度为每小时9千米,这样回来比
去时多用八分之一小时,求甲乙两地的原路长
桥者 1年前 已收到4个回答 举报

天山月明 幼苗


设 去时 用 X 小时
8X+3 = 9(X+1/8)
8X +3 =9X+9/8
X=15/8
8x15/8=15km


5

yryyry 花朵


设甲乙两地的原路长是X千米,则去时用时间是X/8小时,回来走的路程是(X+3)千米,回来的时间是(X+3)/9小时,有方程:
X/8=(X+3)/9-1/8
X/8=X/9+1/3-1/8
X/8-X/9=1/3-1/8
X/72=5/24
X=72×5/24
X=15
答:甲乙两地的原路长是15千米


1

自命凡人 幼苗


33千米


0

gilxu 幼苗


解应用题列方程的关键三步:1:找出题目中的等量关系,一般有好几个,选择一个合适的用来列方程。2:设合适的未知数(以方便表示其它量为标准,优先设题目要求的量为未知数),将其他的量用未知数的代数式表示。3:将各个量代入等量关系。
此题中
1、等量关系:(1)、从甲地到乙地用的时间+1/8小时=回来用的时间;(2)、时间=路程/速度;(3)、回来的路程=去时路程+3km
2、设甲...


0