应用题 (5 11:24:7)小明用8km/h的速度到某地郊区,回来时走比原路长3km的另一条路线,速度为9km/h,这

应用题 (5 11:24:7)
小明用8km/h的速度到某地郊区,回来时走比原路长3km的另一条路线,速度为9km/h,这样回来比去时多用8分之一小时,求原路长.
jyqyqx 1年前 已收到13个回答 举报

sungodsdada 春芽


设原路长xkm,依题意得
(x+3)/9-x/8=1/8
解得x=15
∴原路长15千米


3

一段旅程 幼苗


设原长为Xkm,
(3+X)/9-X/8=0.125
解得X=15
所以原长为15km


2

helena79 幼苗


设原路长为xkm
根据题意可得:
x/8=(x+3)/9-1/8
整理得:
9x=8x+24-9
x=15
答:原路长为15km


2

zhuhengyao 幼苗


s/8=(s+3)/9-1/8 得s=15千米


2

冰上画蝶 幼苗


设原路长X
方程式X+3)/9-8/X=1/8


1

anannana 幼苗


s/8=(s+3)/9-1/8
s=15km


1

柳楠楠 幼苗


s/8=(s+3)/9-1/8
s=15km


1

tequi1a 幼苗


设原路长为Xkm,则回来的路长就是(X+3)km.去时用的时间是8分之X 小时,回来的时间是9分之(X+3) 小时。 两个时间相减得八分之一。 这就是一个方程式了,接下来你应该会解方程了吧。 解出来原路长是33km.给分吧。…


1

cc159 幼苗


设原路长(X km)。
X/8=(X+3)/9-1/8
9X=8X+24-9
X=15
答:原路长15km。


1

崔悦石 幼苗


不知道你有没有学过设未知数的方法,不过没关系,我可以帮你的O(∩_∩)O~
首先,我们知道:路程÷速度=时间
这条题的关键是,“回来时比去时多用8分之一小时”所以,可以抓住这点设变量解题。
设原路长为X(千米)
因为 路程÷速度=时间
所以(原路长÷原速度)+多出来的时间=回来路长÷回来速度
即: X/8 + 1/8 = (X+3)/9
即...


1

点亮世界精彩 幼苗


D


0

xiaofeng770307 幼苗


设原路长=X(km)
则原路所用时间为X/8
回来时所用时间为(X+3)/9
回来比去时多用1/8小时,这样就有等式啦:X/8+1/8=(X+3)/9
解出来X等于15km


0

micky_0575swj 幼苗


设原路长为X
解题思路:以时间差立式
回来时间-去时时间=1/8(1)
回来时间= 回来总路程X+3/回来速度9(2)
去时时间= 去时总路程X/去时速度8(3)
(2).(3)带入(1)
(X+3)/9 - X/8 =1/8
得X=15
即原路长为15KM


0