一道应用题 大家帮忙解出来小明和小青为了估计一个瓶子里有多少粒豆子,先从瓶子中取出一些豆子,记录好这些豆子数m,并给这些

一道应用题 大家帮忙解出来
小明和小青为了估计一个瓶子里有多少粒豆子,先从瓶子中取出一些豆子,记录好这些豆子数m,并给这些豆子做上记号,把这些豆子放回瓶子中,充分摇匀,再取出一些豆子记录这些豆子的粒数p和其中带有记录的豆子粒数n,请你估计原来瓶子中的粒数q(用m,n,p表示q)
137716 1年前 已收到1个回答 举报

a龙之吻a 幼苗


m/q=带记号的豆子的比例
n/p根据概率论约等于这个比例
即n/p=m/q
q=mp/n


1