试说明:不论ⅹ,y取任何值,代数式(x-2y)的二次方-(4y的二次+x的平方-1)+4xy的值都是不会变的

biasta 1年前 已收到1个回答 举报

freeleo1 精英


判断命题“不论x,y取何值,代数式x的二次方-4xy+5y的平方-y+四分之一的值恒大于0的真假,若是加 请证明 【答案】:原式=(x²-4xy+4y²)+(y²-y+1/4) =(x-2y)²+(y-1/2)²≥0 所以不对 当x=1,y=1/2时,原式=0,

1年前 追问

6

biasta 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!