当X=5/3(五分之三),y=-2/1(负二分之一),求代数式X-4xy+(4y)的平方-2x+4Y+1的值

tomchase 1年前 已收到2个回答 举报

恋树撕花 幼苗


x-4xy+(4y)^2-2x+4y+1
=-x-4xy+16y^2+4y+1
=-3/5-4*(3/5)*(-1/2)+16*(1/4)+4*(-1/2)+1
=18/5
=3.6


7

jiangds0987 幼苗


1又5分之1


1