如果代数式X-2Y=二分之一,求代数式-3+14-7X=

木子军宇 1年前 已收到1个回答 举报

tearry_001 幼苗


x-2y=1/2,则x=2y+1/2
把x=2y+1/2代入
-3+14-7x=-3+14-7(2y+1/2)
=11-14y-7/2
=15/2-14y


5