在x+2y=7x-■y=4中,若y的值是x的值的二分之三倍,则■的值等于(       )

艾薇美 1年前 已收到5个回答 举报

yongli2 幼苗


y=3/2x和x+2y=4 可以求出x=1 y=3/2
7×1-a×3/2=4
a=2


3

cgq409 幼苗


根据题目有:
x+2y=4.............(1)
7x-my=4...........(2)
y=3/2x 2y=3x..........(3)
将(3)带入(1)得:
4x=4
x=1
则:y=3/2
带入(2)得:
7×1-m×3/2=4
解得:m=2


2

张天gg 幼苗


y=2/3x
因为x+2y=4
所以x=12/7
y=8/7
又因为7x-■y=4
m=7


1

热带娃娃鱼 花朵


x+2y=7①
x-■y=4②
当y=3x/2时,代入①
x+3x=7 x=7/4 y=3/2×7/4=21/8
将x=7/4,y=21/8代入②
7/4-■×21/8=4
14-21■=32
■=-18/21=-6/7


1

修衣神 幼苗


y的值为x的值的3/2倍,则y=3/2x。
带入x+2y=4中得:
x+3x=4
x=1
y=3/2
再将x=1,y=3/2带入7x-my=4中得:
7-3/2m=4
m=2


0