1 壮壮和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买的汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱.汉堡和薯条各买了几份?薯条5元,汉堡12

1 壮壮和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买的汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱.汉堡和薯条各买了几份?薯条5元,汉堡12.5元
2 体育老鼠买的足球和篮球共7个,一共用了355元.足球和篮球各买了多少个?
篮球65元,足球40元,
67462796745931 1年前 已收到5个回答 举报

zcdlt250 幼苗


设薯条x份,汉堡(10-x)份
5x+12.5(10-x)=80
5x+125-12.5x=80
7.5x=45
x=6
10-x=4
答:薯条6份,汉堡4份


3

木有枝 幼苗


4,6
没单价,无法计算。


2

西安第一娱记 幼苗


汉堡4 薯条6
第二题没法算 条件不足


1

方方李 幼苗


汉堡X份,薯条Y份 X+Y=10 12.5X+5Y=80 X=4 Y=6
第二题没说明价格 但方法同第一题


1

kent1 幼苗


汉堡 x 薯条 y
x+y=10 5x+12.5y=80
x= 4 y=6
老师啊 单价呢 和上个题一样的想法就行了


0