小明和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买了汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱.汉堡和薯条各买了几份?

小明和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买了汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱.汉堡和薯条各买了几份?
小明和几个小朋友去快餐店吃饭。他们买了汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱。汉堡和薯条各买了几份?【汉堡10元薯条6元】
西门卖碟 1年前 已收到1个回答 举报

rain_火舞艳阳 幼苗


汉堡和薯条的单价呢?

1年前 追问

3

西门卖碟 举报

小明和几个小朋友去快餐店吃饭。他们买了汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱。汉堡和薯条各买了几份?【汉堡10元薯条6元】

举报 rain_火舞艳阳

设买了X份汉堡,买了Y份薯条 依题意得:10X+6Y=80① X+Y=10② X=10-Y③ 将③代入①,得10(10-Y)+6Y=80 100-10Y+6Y=80 -4Y=-20 Y=5 则X=5 答:买了5份汉堡,5份薯条

西门卖碟 举报

我不要方程我要解设法做