应用题 小李和几个小朋友们去快餐厅吃饭.他们买了汉堡和薯条共10份,一共花了84元钱.汉堡和薯条各买了几

伞灵 1年前 已收到1个回答 举报

太无言以对了 幼苗


问题不全吧?不知道汉堡和薯条的单价.假设汉堡的单价是P1,薯条的单价是P2,汉堡为x份,薯条为y份,可列方程式如下:(1)p1*x+p2*y=84; (2)x+y=10,
解方程如下:
1、由方程式(2)得x=10-y,代入方程式(1)中得:p1*(10-y)+p2y=84,解得:y=(84-10p1)/(p2-p1)
2、将y代入方程式(2)得:x=10-y=10-(84-10p1)/(p2-p1)


5