小利和几个小朋友去“肯德基”买了汉堡和薯条共10份,一共花了84元钱.汉堡和薯条各买了几份 (汉堡10元,薯条6元)要算

小利和几个小朋友去“肯德基”买了汉堡和薯条共10份,一共花了84元钱.汉堡和薯条各买了几份 (汉堡10元,薯条6元)要算式
萧雨无声 1年前 已收到4个回答 举报

tom_tyler 幼苗


做个弊,嘿嘿,汉堡10元,薯条6元,一共用了84元,零头4元,应该买薯条产生的,所以说6的倍数是4就对了,一共两个数 4 和9,若是9份薯条,那就是一份汉堡了,价格对不上,所以呢,就是4份薯条,4x6=24元,还剩84-24=60元,60÷10=6 正好六份的汉堡
6份汉堡 4份薯条


13

莲藕小妖 幼苗


假设他都买汉堡:10X20=100(元) 薯条:(100-84)X(10-6)=4(份)
汉堡:10-4=6(份)


4

请叫我肉肉谢谢 幼苗


两元一次方程可以解答

最笨的方法可以带入试试,84元最多买8个汉堡,买6个汉堡用60元,还剩24元可以买4份薯条,正好加起来是10份汉堡和薯条。剩下的都不符合要求


0

梓轩TT 幼苗


设汉堡买了x份,则薯条买了(10-x)份。
10X加6(10-x)等于84
10x加60减6x等于84。
4x加60等于84
4x等于84减60
4x等于24
x等于6,10减x等于4
若用算式解,用方程代就行了。
加减等于符号无法打出来,请谅解,望采纳。
这是方程,如果你学过鸡兔同笼也可用鸡兔同笼解。...


0