壮壮和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买的汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱.汉堡和薯条各买了几份?

壮壮和几个小朋友去快餐店吃饭.他们买的汉堡和薯条共10份,一共花了80元钱.汉堡和薯条各买了几份?
用什么方法都行 就是别用带Y的 方程
薯条5元 汉堡12.5元
sd_heyj 1年前 已收到1个回答 举报

骑拖把的少年 春芽


你的问题缺少条件,请补充汉堡和薯条的单价,
假设全是汉堡的话,需要12.5×10=125元
显然不可能,
薯条份数
=(125-80)÷(12.5-5)=45÷7.5=6份
汉堡份数=10-6=4份

1年前 追问

10

sd_heyj 举报

单价补上了 ,你给说下吧

举报 骑拖把的少年

假设全是汉堡的话,需要12.5×10=125元 显然不可能, 薯条份数 =(125-80)÷(12.5-5)=45÷7.5=6份 汉堡份数=10-6=4份