解方程5x+7.25=1214−2.5x.

dugushuang 1年前 已收到1个回答 举报

axien 幼苗


解题思路:先在方程的两边同时加上2.5X,然后再在方程的两边同时减去7.25,最后在方程的两边同除以7.5求解即可.

5X+7.25=12[1/4]-2.5X,
5X+7.25+2.5X=12[1/4]-2.5X+2.5X,
7.5X+7.25=12[1/4],
7.5X+7.25-7.25=12[1/4]-7.25,
7.5X=5,
7.5X÷7.5=5÷7.5,
X=[2/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题的关键是在方程的两边同时加上2.5X,把含有X的式子合并在一边,然后求解即可.


2