(2011•白下区二模)解方程 [x/x−2=2−12−x].

拈花大蚊蚊 1年前 已收到1个回答 举报

cocaxl 种子


解题思路:方程两边同乘x-2得,即可去掉分母,把方程转化为一个一元一次方程,然后利用因式分解法即可求解.

[x/x−2=2+
1
x−2].(1分)
方程两边同乘(x-2),得x=2(x-2)+1.(3分)
解这个方程,得x=3.(5分)
检验:当x=3时,x-2≠0.所以x=3是原方程的解.(6分)

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题主要考查了分式方程的解法,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.


9