解方程:10:7/9=4.5x 一个数的25%是40,这个数的3/8是多少? x的6倍与7个3/10

解方程:10:7/9=4.5x 一个数的25%是40,这个数的3/8是多少? x的6倍与7个3/10
的和是11.1求x(列方程)
uyier 1年前 已收到1个回答 举报

茱莉月 幼苗


【1】 10 : 7/9=4.5X
4.5X=9/7×10
9/2 x=90/7
X=20/7
【2】40÷25%×3/8
=40÷1/4×3/8
=60
答;这个数的3/8是60
【3】解;6X+7×3/10=11.1
6X=11.1-2.1
6X=9
X=2/3


9