把一个长8厘米,宽4厘米,高2厘米的橡皮泥捏成一个正方体橡皮泥,表面积减少了多少?

时尚恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

情海蓝 春芽


16平方厘米.
长方体表面积:(8×4+4×2+8×2)×2=112(平方厘米)
正方体棱长: 8×4×2=64=4的立方 棱长为4cm
正方体表面积:4×4×6=96(平方厘米)
112-96=16(平方厘米)


6