计算下面各题,能简算的要简算.[5/9+311+49+811] 375+450÷18×25 12×(14+16−13)

计算下面各题,能简算的要简算.
[5/9
+
3
11
+
4
9
+
8
11]
375+450÷18×25
12×(
1
4
+
1
6
1
3
)
[4/9
÷[
5
6
−(
1
6
+
1
3
)]
wf811122 1年前 已收到1个回答 举报

归雁忆秋 幼苗


解题思路:(1)运用加法交换律与结合律简算.
(2)先算除法和乘法,再算加法.
(3)运用乘法分配律简算.
(4)先算小括号内的加法,再算中括号内的减法,最后算括号外的除法.
(5)运用减法的性质简算.
(6)先算括号内的加法,再算括号外的除法,最后算减法.

(1)[5/9]+[3/11]+[4/9]+[8/11]
=([5/9]+[4/9])+([3/11]+[8/11])
=1+1
=2

(2)375+450÷18×25
=375+25×25
=375+625
=1000

(3)12×([1/4]+[1/6]-[1/3])
=12×[1/4]+12×[1/6]-12×[1/3]
=3+2-4
=1

(4)[4/9]÷[[5/6]-([1/6]+[1/3])]
=[4/9]÷[[5/6]-[1/2]]
=[4/9]÷[1/3]
=[4/9]×3
=[4/3]

(5)4.05-2.8-0.7
=4.05-(2.8+0.7)
=4.05-3.5
=0.55

(6)8.5-(5.6+4.8)÷1.3
=8.5-10.4÷1.3
=8.5-8
=0.5

点评:
本题考点: 分数的简便计算;整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查分数、小数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


9