用你喜欢的方法计算下面各题.4.32-4.32×0.9 49×0.125×80.67×

用你喜欢的方法计算下面各题.
4.32-4.32×0.9
49×0.125×8
0.67×3+0.67×97
4.9×9.9.
peoplechange 1年前 已收到1个回答 举报

fjsngdbaa 春芽


解题思路:(1)根据乘法分配律进行简算;(2)根据乘法结合律进行简算;(3)根据乘法分配律进行简算;(4)根据乘法分配律进行简算.

(1)4.32-4.32×0.9,
=4.32×(1-0.9),
=4.32×0.1,
=0.432;
(2)49×0.125×8,
=49×(0.125×8),
=49×1,
=49;
(3)0.67×3+0.67×97,
=0.67×(3+97),
=0.67×100,
=67;
(4)4.9×9.9,
=4.9×(10-0.1),
=4.9×10-4.9×0.1,
=49-0.49,
=48.51.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查小数的四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


2