分式方程(x/x-1)-1=m/(x-1)(x+2)有增根,则m的值为多少?为什么不能是0?

分式方程(x/x-1)-1=m/(x-1)(x+2)有增根,则m的值为多少?为什么不能是0?
将分式方程去分母,即同乘(x-1)(x+2)
经过一番化简后 得到x+2=m
因为x=1或-2,当x=-2时,为什么说方程右边的m/(x-1)(x+2)=0呢?由x=-2得m=0,只有分子是0怎么能判断这个分式的值是0?所以应该得不出来x-(x-1)=0,所以m=0不也可以作为增根吗?
打错了,最后一句应为“当m=0时不也能产生增根?”
xhongagaOBNG 1年前 已收到3个回答 举报

eyeslc 幼苗


“只有分子是0怎么能判断这个分式的值是0?”对于这个问题:
一个分式可以表示为a/b(即b分之a),其实际意义就是a÷b(即a除以b),因为0除以任何数结果都为0,所以只要分子为0,这个分式的值就为0.
“当m=0时不也能产生增根?”对于这个问题:
当m=0时,方程化为:(x/x-1)-1=0,则x/x-1=1,则x=x-1,无解,这就直接无解了,不属于增根.


9

75714537 幼苗


哇塞!看不懂!无能为力!


1

好运福来 果实


只能说明x=-2是增根呀
m不是未知数,不能算它的增根


0