若分式方程k−1x2−1−1x2−x=k−5x2+x有增根x=-1,那么k的值为______.

zmdengjianhua 1年前 已收到1个回答 举报

明陽明 幼苗


解题思路:分式方程去分母后,将x=-1代入计算即可求出k的值.

分式方程去分母得:(k-1)x-(x+1)=(k-5)(x-1),
将x=-1代入得:1-k=-2(k-5),
整理得:1-k=-2k+10,
解得:k=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


4