若关于x的方程[x+1x2−x−1/3x=x+k3x−3]有增根,求增根和k的值.

南山老翁001 1年前 已收到1个回答 举报

袁路一 幼苗


解题思路:根据姐分式方程的步骤,可得相应的整式方程的解,根据分式方程无解,可得答案.

解;方程两边都乘以3x(x-1),得
3(x+1)-(x-1)=x(x+k)
化简,得
x2+(k-2)x-4=0.
∵分式方程无解,
∴x=1或(x=0舍),
x=1,k=5,
答:增根是1,k是5.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,先化成整式方程,把分式方程的曾根代入整式方程.


1