已知关于x的方程x+1x2+2(x+1x)=1,求x+1x+1的值.

wangke_wangke 1年前 已收到1个回答 举报

Judie80 花朵


解题思路:可把方程中的x+[1/x]看成一个整体,设x+[1/x]=y,则原方程可化为y2+2y-3=0,然后运用配方法就可求出y+1即x+[1/x]+1的值.

设x+[1/x]=y,则x2+[1
x2=(x+
1/x])2-2=y2-2.
故原方程可化为y2-2+2y=1.
整理得:y2+2y-3=0.
则(y+1)2=4.
解得:y+1=±2.
即x+[1/x]+1=±2.
所以x+
1
x+1的值为±2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了整体思想、转化思想、换元法、配方法等数学思想方法,是一道好题.

1年前 追问

7

wangke_wangke 举报

哪一个式子?

wangke_wangke 举报

恩我会了