已知方程2分之1X=-2的解比关于X的方程5X-2a=0的解大2,求关于X的方程a分之X-3=1的解

alphalk 1年前 已收到2个回答 举报

板板791 幼苗


已知方程2分之1X=-2的解比关于X的方程5X-2a=0的解大2,求关于X的方程a分之X-3=1的解
1/2x=-2的解为x=-4
5x-2a=0的解为x=2a/5
依题有2a/5+2=-4
所以a=-15
即求x/(-15)-3=1的解
得x=-60
希望对楼主有所帮助,


10

suwi6868 幼苗


x-3=1
解x-3+3=1+3
x=4


1