已知关于X的方程2分之1X=—2的根比关于Y的方程5Y—2a=0的根大2,求关于Z的方程A分之Z-15=0的根

已知关于X的方程2分之1X=—2的根比关于Y的方程5Y—2a=0的根大2,求关于Z的方程A分之Z-15=0的根
很多年没有做题了,今天我儿子问我这个题怎么做,还多把我给难住了,现
梧明子 1年前 已收到1个回答 举报

chenjzhong 幼苗


(1/2)x=-2 x=-4
5y-2a=0 y=2a/5
x-y=2 a=--15
z/a-15=0 ( z/-15)-15=0
z=225


4