已知关于x的方程x+1x2+2(x+1x)=1,求x+1x+1的值.

蚕豆毛豆黄豆 1年前 已收到2个回答 举报

zscyw999 幼苗


解题思路:可把方程中的x+[1/x]看成一个整体,设x+[1/x]=y,则原方程可化为y2+2y-3=0,然后运用配方法就可求出y+1即x+[1/x]+1的值.

设x+[1/x]=y,则x2+[1
x2=(x+
1/x])2-2=y2-2.
故原方程可化为y2-2+2y=1.
整理得:y2+2y-3=0.
则(y+1)2=4.
解得:y+1=±2.
即x+[1/x]+1=±2.
所以x+
1
x+1的值为±2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了整体思想、转化思想、换元法、配方法等数学思想方法,是一道好题.


10

残雪洪流 幼苗


另X+X分之1等于T
方程两边都加2(2在方程左边即为X*1/X的两倍)
方程变为T的平方+2T=3 解得T等于1或-3
又T=-3时 X无解 舍去
所以X+X分之1+1 等于2


2