已知圆x^2-2x+y^2=0 c为圆上一点,圆心为a p在ac连线上,且ap*ac=1 求p点轨迹方程

多喝绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

泥里一眼 幼苗


(x-1)^2+y^2=1 A(1,0),r=1 C在圆上,所以AC=r=1 所以AP=1/AC=1 所以P在以A为圆心,1为半径的圆上 即也在已知圆上 所以是x^2-2x+y^2=0


8