解二元一次方程x^2+25x-123=0

解二元一次方程x^2+25x-123=0
本人无计算器
zl790202 1年前 已收到3个回答 举报

梦的忧郁 幼苗


x^2+25x-123=0
x^2+25x+(12.5)^2=123+(12.5)^2
(x+12.5)^2=123+(12.5)^2
拿计算器按按就行了


1

雨雪雾 幼苗


配方
(x+12.5)^2=123+12.5^2
x=正负根号下(123+12.5^2)-12.5


1

小虫蛋 幼苗


求根公式法


1