已知一次函数y=x+m与反比例函数y=m+1/x(m不等于-1)的图像都经过第一象限的点p(x0,3),求两个函数的解析

已知一次函数y=x+m与反比例函数y=m+1/x(m不等于-1)的图像都经过第一象限的点p(x0,3),求两个函数的解析式
虹口小YIN虫 1年前 已收到2个回答 举报

大少爷33 幼苗


3=x0+m
x0=3-m
代入3=(m+1)/x0得:
3(3-m)=m+1
9-3m=m+1
m=2
两个函数的解析式:
y=x+2
y=3/x


3

轻轻一丝风 幼苗


将3=x+m,与3=m+1/x解方程组得、x=1 , m=2;或x=-1
,m=4.取:x=1 , m=2 .将m=2代入y=x+m得、y=x+2,将m=2代入y=m+1/x得y=2+1/x.


2