已知(x-y)的2次方=4 (x+y)的2次方=64 求x的2次方+y的2次方与xy的值

caesar_99 1年前 已收到2个回答 举报

mflwch 幼苗


答:
(x-y)的2次方=4 (x+y)的2次方=64 求x的2次方+y的2次方与xy
(x-y)^2=4,x^2-2xy+y^2=4
(x+y)^2=64,x^2+2xy+y^2=64
两式相减得:
4xy=64-4
xy=15
代入x^2-2xy+y^2=4有:
x^2+y^2-2*15=4
x^2+y^2=34
所以:
x^2+y^2=34
xy=15


4

果子素 幼苗


两式相加可得:x方+y方=34
两式相减可得:xy=15


2