若2m-4与3m-1是同一个数的平方根,则m为______.

耿直人 1年前 已收到2个回答 举报

春风再绿江南岸 幼苗


解题思路:由于同一个数的两个平方根互为相反数,由此可以得到2m-4=-(3m-1),解方程即可求解.

依题意得:2m-4=-(3m-1)或2m-4=3m-1,
解得m=1或-3;
∴m的值为1或-3.
故答案为1或-3.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根的性质:一个正数有两个平方根,它们互为相反数.


8

红尘清语 幼苗


(2m-4m)^2=(3m-1)^2,m=1或m=-3由开平方为正所以m=1


2