若2m-4与3m-1是同一个数的平方根,则m为______.

jxying_ye 1年前 已收到2个回答 举报

窦幻水梦天 花朵


解题思路:由于同一个数的两个平方根互为相反数,由此可以得到2m-4=-(3m-1),解方程即可求解.

依题意得:2m-4=-(3m-1)或2m-4=3m-1,
解得m=1或-3;
∴m的值为1或-3.
故答案为1或-3.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根的性质:一个正数有两个平方根,它们互为相反数.


7

anychill 幼苗


有两种情况:
1、当2m-4=3m-1时
得m=-3
2、当2m-4=-(3m-1)时
得m=1


1