平方根:若2m-4与3m-1是同一个数的平方根,求这个数.(不止一个答案)

井木凉 1年前 已收到8个回答 举报

summer32 春芽


M是-3或1 答案是4或100
楼上的注意了
是平方根 不是算术平方根


6

陶712 幼苗


2m-4+3m-1=0
5m=5
m=1
2m-4=2*1-4=-2
(-2)^2=4
这个数是4(就一个答案)


2

彩雨1995 幼苗


就是4
如果一个数的两个平方根相等的时候,那么这个数肯定是0,不可能是100


2

pingbo9527 幼苗


就是就是


2

柳丁ld72 幼苗


4or100


1

满月守狼人 幼苗


2m-4=3m-1或者2m-4=-(3m-1)因为每个数都有两个平方根,他们或者相等,或者互为相反数
解出来M=1或者M=-3,然后题中要求原数,在把1和-3分别代入2m-4或者3m-1,求出来...


1

HKLife 幼苗


因为某个数的平方根互为相反数或者相等,
所以当2m-4与3m-1互为相反数时有:
2m-4+3m-1=0
解得m=1
所以2m-4=-2
原数为(-2)^2=4
或者2m-4与3m-1相等
所以2m-4=3m-1
解得m=-3
所以2m-4=-10
所以原数为(-10)^2=100
因此答案有两种4或100


1

晓风0371 幼苗


8


0