若2m-4与3m-1是同一个数的平方根,求m的值

叼着奶瓶爱你 1年前 已收到2个回答 举报

1230444 春芽


2m-4与3m-1是同一个数的平方根
∴2m-4+3m-1=0
∴m=1


7

9fbfkcj 幼苗


(2m-4)²=(3m-1)²
2m-4=3m-1或2m-4=-(3m-1)
m=-3或m=1


1