平方根和开平方数学题1.2m+3和m+1是同一个数的平方根,求这个数.2.一个数的平方根a,b满足3a-2b=5,求这个

平方根和开平方数学题
1.2m+3和m+1是同一个数的平方根,求这个数.
2.一个数的平方根a,b满足3a-2b=5,求这个数.
月光美人SHD 1年前 已收到2个回答 举报

lnjpssg99 幼苗


①由题得2m+3+m+1=0
m=-3/4
这个数为9/16
②3a-2b=5和a+b=0联立解出
a=1 b=-1
这个数是1


2

306343713 幼苗


解得(2m+3)的平方


2