2m+和m+1是同一个数的平方根,求这个数

snowsharp 1年前 已收到4个回答 举报

zuccb1208 幼苗


由题意得:
(2m)的平方=(m+1)的平方
(m-1)*(3m+1)=0
解方程得:m=1 m=-1/3
当m=1时,这个数为4;当m=-1/3时,这个数为4/9


1

bohemia0123 幼苗


2m与m+1互为相反数
2m+m+1=0
m=-1/3


1

直面阳光 幼苗


2M+M+1=0 m=-1/3 M+1=2/3 这个数是4/9


0

byyal 幼苗


2m与m+1互为相反数
2m+m+1=0
m=3/1
当m=1时,这个数为4;当m=-1/3时,这个数为4/9


0