已知2a-1与a-5是同一个数的平方根,求这个数?

已知2a-1与a-5是同一个数的平方根,求这个数?
∵2a-1与a-5是同一个数的平方根
∴(2a-1)²=(a-5)²
==>(2a-1)²-(a-5)²=0
==>(2a-1+a-5)(2a-1-a+5)=0
==>(3a-6)(a+4)=0
==>a=2,或a=-4(但a=-4应舍去,因为当a=-4时为两个式子都不为0)
∴(2a-1)²=9,
大家有不同意见的请共同探讨一下,
小非不会飞 1年前 已收到4个回答 举报

wangb0318 幼苗


同一个数的平方根,互为相反数
因此2a-1+(a-5)=0
解得a=2
2a-1=2*2-1=-3
因此这个数是(-3)的平方,即9


7

爱吃凉皮的西北狼 幼苗


a=-4不能舍,因为当A=-4时2A-1=-9,A-5=-9,是同一个数的平方根...
符合题意


2

hyc884 幼苗


2a-1=a-5 (2a-1)+(a-5)=0
a=-4 a=2


1

basten 幼苗


不能舍.平方根有一正一负


0