若2m+3与m+6是同一个数的平方根,试求出这个数!

若2m+3与m+6是同一个数的平方根,试求出这个数!
急啊!
希望的悲剧 1年前 已收到1个回答 举报

123456789_ 幼苗


第一种情况
2m+3=m+6
得m=3
2m+3=9
这个数是9^2=81
第二种情况
2m+3+m+6=0
得m=-3
2m+3=-3
这个数是(-3)^2=9


1