三角形的三边分别为2m+1,3m-2,9.如果该三角形是等腰三角形,求m的值.初二

本人已注册 1年前 已收到1个回答 举报

zshyfabc 幼苗


令2m+1=3m-2得
m=3
将m=3带入得
2m+1=7,3m-2=7
符合三角形三边长
令2m+1=9得
m=4
将m=4带入得
2m+1=9,3m-2=10
符合三角形三边长
令3m-2=9得
3m=11
m=11/3
将m=11/3带入得
2m+1=25/3,3m-2=9
符合三角形三边长
∴m1=3
m2=4
m3=11/3

1年前 追问

5

本人已注册 举报

m最后等于多少

举报 zshyfabc

所以m有三个答案,3、4、11/3

本人已注册 举报

分数也可以