一个等腰三角形的三边长分别为4cm,(3x-2)cm,(x/2 +1 )cm,求x的值,并求这个等腰三角形三边的长

血色浪漫22 1年前 已收到1个回答 举报

sjsjsj 幼苗


由题意4=3x-2,得x=2,三边长 4,4,2;
当4=x/2+1,得x=6,三边长 4,4,16,不满足三角形两边之和大于第三边;
当3x-2=x/2+1时,x=6/5,三边长 4,8/5 8/5;不满足三角形两边之和大于第三边


1