若m+3与2m+3分别是正数a的两个平方根,求a的值

若m+3与2m+3分别是正数a的两个平方根,求a的值
不求有分的来蛤
cc76761 1年前 已收到3个回答 举报

jennife 幼苗


平方根之和为0
一正一负
所以(m+3)+(2m+3)=0
3m+6=0
m=-2
则-2+3=1
-4+3=-1
a的值是±√1


9

choice1 幼苗


答:a=1
因为任何一个正数都有两个平方根,且它们互为相反数
所以m+3+2m+3=0
3m+6=0
解得m=-2
所以a的两个平方根为1和-1
所以a=1
我的解答算详细吧,望楼主采纳


2

djpaf5b 幼苗


由题意可知,(m+3)^2=(2m+3)^2,化简:m^2+6m+9=4m^2+9+12m;m^2+3m=0;m(m+2)=0
所以m=0或m=-2,因为a是正数,a>0,当m=0时,a=(m+3)^2=9,m+3=2m+3=3,不符合;当m=-2时,a=(m+3)^2=1,所以a=1


0